На территории Нижегородской области создадут единую теплоснабжающую компанию

12:41
27.08.09
0
695
На территории Нижегородской области будет создана единая теплоснабжающая компания, а теплосети обновят. Об этом заявили региональные министры на заседании правительства. Там был представлен проект концепции модернизации систем теплоснабжения на 2009-2013 годы.


Открыть полностью

60% составляет износ тепловых сетей и основного фонда котельных Нижегородской области. Такие цифры назвал региональный министр ЖКХ. Но это не критично, тут же добавили чиновники. Есть регионы, в которых более 90% сетей нуждаются в замене. Но это не повод расслабляться.
Концепция предусматривает изменение организации теплоснабжения - на базе муниципальных теплосетей создадут единую региональную теплоэнергетическую компанию. И, конечно, начнется модернизация сетей и котельных. На это нужно как минимум 1,5 миллиарда рублей. Опыта нижегородские чиновники набирались у москвичей. Там единая МТЭК создана 5 лет назад. Сегодня в компанию идут инвестиции. И главное – агрегаты теперь меняют не потому, что поломались, а в ходе плановой замены – просто появились более современные.
Олег Горелов, заместитель генерального директора Московской объединенной энергетический компании: "Надо определить куда вкладывать деньги, где эффект будет максимально быстрым. Например, мы поменяли привод на центральных тепловых пунктах на наших водопроводах. Как его установили, мгновенно начали снижаться издержки".
А это значит, что тарифы не растут. Москва хотя и самый дорогой город, а стоимость услуг теплоснабжения там самая низкая, отметили нижегородские чиновники.
Эта программа пока рассчитана на 4 года. Первыми ласточками станут 29 районов области. Среди них – и самые сложные, и те, которые уже самостоятельно начали модернизировать свои топливно-энергетические системы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку