Прошедшие выходные для жителей 2 районов области стали по-настоящему праздничными

09:53
31.08.09
0
2146
Прошедшие выходные для жителей 2 районов области – Сосновского и Сокольского – стали по-настоящему праздничными. Там в селах появился газ и заработали новые производства. Столь значимые события не оставил без внимания губернатор Валерий Шанцев.


Открыть полностью
Вскипятить чай за 5 минут. Вроде бы бытовая мелочь, а для жителей улицы Ленинградской в Сокольском раньше такие блага цивилизации были недоступны. Не было газа, приходилось колоть дрова и топить печи.
В частном секторе Сокольского в прошлом году начались масштабные работы – провели 70 километров газопровода, в планах провести водопровод. Поселок возрождает и старинные ремесла. Здесь в этом году впервые прошел фестиваль "Плотницкие забавы". Умельцы, которых остались единицы, провели мастер–классы. За 1 день вручную собрали лодку–соколку, причем по–старинке, без современной техники. Для гостей праздника провели соревнование по скоростной распилке дров, в которых поучаствовал и губернатор области. Он и победил.
После, отдышавшись, Валерий Шанцев заметил, что наш регион стоит на 2 месте после Московской области по количеству народных промыслов, их у нас более 200.  И они перестают быть просто промыслами, перерастая  в целые производства.
Еще новое производство - уже в Сосновском районе. Такие полимерные листы используют в строительстве и автопроме. В новом цехе появилось больше десятка рабочих мест.  
В Елизарове газопровод начали строить еще в 2001 году. А к концу 2009 здесь появится еще и газовая котельная. Ежегодно в регионе подключают к газу до 15 тысяч домов. Такими темпами газификация будет двигаться и дальше. Открытие газопровода совпало с 2 праздниками: Сосновскому району исполнялось 74 года, рабочему поселку – 421 год. Гуляли на широкую ногу.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Это место будет развиваться, будет дальше совершенствовать инфраструктуру. В 2011, максимум в 2012, мы ФОК построим, будем строить школы, детские сады. Вот техникум на 340 человек вводим 1 сентября".
Такой долгосрочный вклад в подрастающее поколение – залог того, что район будет развиваться.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку