Градостроительный совет одобрил проект парка Победы на Стрелке

14:59
2.09.09
0
1449
На архитектуру Ниццы и Венеции опирались нижегородские градостроители, готовя проект парка Победы на Стрелке. Накануне его одобрили участники Градостроительного совета.


Открыть полностью

Архитекторы представили на суд комиссии сразу 2 проекта. Основное их отличие - наличие искусственного холма, который позволит со стороны реки скрыть невысокие постройки на Стрелке. Как раз по поводу насыпи и возникли споры. Но вариант с холмом приглянулся большинству участников совета. По замыслу архитекторов, Окская набережная станет мемориальным комплексом. Там будут располагаться аллея Славы, памятники, стелы и набатный колокол. Преобразится и Волжская набережная. На ней появятся рекреационная зона с зелеными насаждениями, искусственными водоемами, фонтанами и скамейками. Это строительство обойдется областному правительству в 1,5 миллиарда рублей. После появления нового парка на Стрелке Парк победы на Гребном канале прекратит свое существование.
Преобразится и нижегородский трамплин. В 2011 году начнется строительство первой очереди регионального тренировочного комплекса. На нем перед Олимпиадой в Сочи будут отрабатывать прыжки российские спортсмены. А вот эти кадры станут уже историей. В новом спортивном комплексе появятся 3 трамплина, высотой 120, 90 и 70 метров. По проекту на Гребном канале еще должны появиться аквапарк, парковочная площадка и гостиница.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку