Сормовская православная гимназия переехала в здание школы №155

15:06
2.09.09
0
3072
В этом учебном году в Нижнем Новгороде свою работу начали 3 православных гимназии: Гнилицкая гимназия, Нижегородская гимназия в Зеленом городе и Сормовская гимназия в поселке Дубравный. 1 сентября Сормовская православная гимназия торжественно переехала в здание школы №155.


Открыть полностью

Это здание работники православной гимназии ждали 4 года. До этого гимназия ютилась при приходе Церкви Всех Святых. На помощь пришла программа по объединению и ликвидации малокомплектных школ.
Вадим Булавинов, мэр города Нижний Новгород: "На одной из наших встреч с владыкой было предложено начать программу по православным гимназиям. Мы договорились, что 2 школы, которые мы закрываем, отдаем епархии для того, чтобы здесь можно было организовать православные гимназии."  
Каждый учебный день здесь начинается и заканчивается молитвой. Такого в обычной школе не увидишь. Отличия есть и в учебных предметах.
Светлана Морозова, директор Сормовской православной гимназии: "Мы реализуем ГОСТ с углубленным изучением отдельных предметов. В образовательной программе у нас есть обязательные предметы: Закон Божий, церковно-славянский язык, латынь."
У ребят остается и время на занятие в кружках. Они занимаются хоровым и клиросным пением, а также совершают паломнические поездки по святым местам Нижегородской области.
Создание православных гимназий в Нижнем Новгороде считают событием историческим. Пока в городе их насчитывается всего 3, но это только начало: слишком сильна потребность самого общества.
Георгий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский: "Институт семьи сильно подорван. Зачастую родители не в состоянии дать полноценное воспитание своим детям, поэтому школа должна этому помогать и способствовать."
Кроме таких специальных православных гимназий, в обычных школах планируется ввести факультативные занятия по духовно-нравственному воспитанию.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку