На Всероссийском семинаре сотрудников МВД презентовали чудеса милицейской техники

11:06
8.09.09
0
1037
"Как сделать милиционера быстрее и осведомленнее?" - этот вопрос обсуждали накануне на Всероссийском семинаре сотрудников МВД, который открыл свою работу в Арзамасском районе Нижегородской области. На нем презентовали чудеса милицейской техники. Какой будет милиция будущего, и какие изменения жду ее в ближайшем будущем?


Открыть полностью

На федеральном уровне уверены, что лучшим напарником сотрудника милиции должен стать компьютер. На Всероссийском семинаре показывали плюсы такого взаимодействия. Расправиться с бумажной волокитой уже помогает электронный архив: тома рукописных отчетов и справок переносят в компьютер за секунды.
Павел Плотников, директор фирмы-разработчика электронного архива: "В Московской области скорость обработки данных выросла в 7 раз, производительность в 10. Теперь на оформление паспорта уходит на 2 недели меньше."
Сканер эксперты называют "живым" за его оперативность. В Нижегородской области он пока есть только на Бору. 1 прикосновение, и через 40 секунд прибор может рассказать о человеке все.
Единая база данных сокращает сроки расследований в разы. Программа, объединяющая сведения, уже существует. Эта система объединяет тайные архивы милиции, автоинспекции, миграционной службы и собирает все факты о человеке. По такому принципу уже работают в республиках Татарстан и Марий-Эл.
В Нижегородской области подобной системы пока нет, но информация здесь побеждает преступность. Сведения из различных электронных систем помогли раскрыть 97% преступлений, совершенных в 2009 году.
В региональном центре, где работают лучшие криминалисты, отпечатки по-прежнему идентифицируют вручную. У экспертов еще долго будет такая грязная работа.  Электронные отпечатки помогают опознать личность, но не считаются доказательством в суде, что является 1 из многих пробелов, которые предстоит восполнить.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку