Ведущие хирурги и нефрологи округа обсудили актуальные вопросы трансплантологии органов

10:04
9.09.09
0
1198
Ведущие хирурги и нефрологи округа обсудили самые актуальные вопросы трансплантологии органов - на медицинской конференции подвели итоги первых операций. Нижегородцам были пересажены почки и печень от так называемых трупных доноров – люди пожертвовали свои органы после смерти. Станет ли Нижний Новгород центром трансплантологии ПФО?


Открыть полностью
Почка человека весит 110 граммов и может поместиться в ладони человека, аппарат гемодиализа, или как его называют искусственная почка весит 80 килограммов и не может даже на 40 % заменить орган человека.
Альбина Стулова была зависима от аппарата гемодиализа 3,5 года. Она не могла уехать из города больше чем на 3 дня, не могла даже поднять на руки свою маленькую дочь.
Ее только сегодня привезли из реанимации. Операция по пересадке почки прошла всего 3 дня назад. В отделении трансплантологии Нижегородского окружного медицинского центра уже сделано более 40 сложнейших операций. Причем в 12 случаях органы пожертвовали люди после своей смерти.
Первая пересадка донорской почки прошла в Нижнем Новгороде в 2006 году. 2 года специалистам понадобилось, чтобы начать работать с так называемыми трупными донорами. Необходимо было получить разрешения десятка инстанций. Проводили совещания и с чиновниками, и с представителями религиозных конфессий. Самый главный довод врачей – больные умирают в очереди.
Владимир Загайнов, главный специалист по хирургии ФГУ "Приволжский окружной медицинский центр федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию": "Лист ожидания по почке в Нижегородской области - около 70 человек, по печени - 30".  
Благодаря высоким технологиям донорский орган может храниться до 72 часов, но каждая минута играет важную роль, поэтому между изъятием и пересадкой проходит не более 12 часов.
Сергей Васенин, заведующий отделением трансплантологии органов, ФГУ "Приволжский окружной медицинский центр федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" : "Уже имея предварительную информацию о доноре, подбираем 3–4 кандидатов. Выбор по единственной характеристике – максимальная совместимость между органом и реципиентом".
Вторая проблема – финансирование. Одна операция стоит миллион рублей.
Сергей Романов, директор ФГУ "Приволжский окружной медицинский центр федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию": "Для пациента, который направляется, это житель Нижегородской области и ПФО, это в рамках федеральной квоты, и эта операция является бесплатно".
Врачи готовы поставить операции на поток, для этого есть техническая возможность. Люди, диагнозы у которых не совместимы с жизнью, могут дать жизнь другим. Причем один человек спасает семерых.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку