Все подробности о визите Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на нижегородскую землю

10:52
14.09.09
0
3758
Главным событием прошедшей недели является визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на нижегородскую землю. Святейший пробыл в Нижегородской области 4 дня, и все они были насыщены важными событиями и для православных верующих, и для простых граждан.


Открыть полностью

Глава Русской Православной Церкви прилетел в Саров. Визит в Нижегородскую область Патриарх Кирилл начал именно с этих мест, где совершал свои духовные подвиги преподобный старец Серафим Саровский.
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл: "Нижегородская область и Нижний Новгород обладает богатым духовным потенциалом. Визит сюда оправдан."
Келья в храме Преподобного старца точно восстановлена по сохранившимся снимкам. Именно здесь жил и молился батюшка Серафим, здесь он окончил свои дни. В этой скромной комнатке отслужил молебен Патриарх Кирилл. Храму предстоятель подарил икону Спасителя, а всем прихожанам – маленькие иконки с образом Святого благоверного князя Александра Невского.
Визит Патриарха Кирилла в Нижегородскую область – первосвятительский, но эта земля для него является родной. Дед Патриарха работал машинистом-механиком на железной дороге в городе Лукоянов. Василий Степанович был человеком очень набожным, за что и был арестован в 20-х годах и как борец за веру был сослан в Соловки. После освобождения уже в хрущевские времена он принял священный сан. Отец нынешнего Патриарха Михаил Гундяев родился в Лукоянове, учился в железнодорожной школе. По своей воле он проходил послушание у местного архипастыря, помогал в церкви. Михаил пел в церковном хоре, этого оказалось достаточно, чтобы попасть на Колыму. В годы войны он пережил блокаду, а после его отправили в Нижний Новгород, где на сормовском заводе он принимал танки марки "Т-34".
В этот приезд Патриарх Кирилл о своих корнях не говорил, а больше о духовных наставниках и покровителях нижегородской земли.
В Спасо-Преображенском соборе Серафимо-Дивеевского монастыря Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отслужил божественную литургию. Специально для патриаршего богослужения в Дивеево из Троицкого собора на 2 дня были перенесены мощи преподобного Серафима Саровского. Служба началась с торжественной встречи Патриарха и общей молитвы, а закончилась обрядом причащения прихожан, которых было более 1000 человек.
Уже в Нижнем Новгороде Предстоятель Русской Православной Церкви отслужил Божественную литургию в Староярмарочном Кафедральном соборе. Возле храма установили экраны, на которых велась трансляция богослужения, поскольку собор  не смог вместить всех желающих. Позже Патриарх принял участие в открытии памятника нижегородцам–участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
В Успенском соборе Вознесенского Печерского монастыря Патриарх Кирилл провел торжественную встречу с монахами и прихожанами. В дар монастырю Глава Русской Православной Церкви преподнес икону Казанской Божией Матери, а ему вручили образ Печерской Богоматери. Благословение Патриарха в этот день получили не только прихожане храма, но и молодожены. Патриарх уже собирался уезжать из кремля, где он возлагал цветы к памятнику основателю Нижнего Новгорода. Кремль на это время был закрыт для посещения, исключение делали только для молодоженов. Катя и Женя пришли фотографироваться, когда кто-то из делегации позвал их к кортежу. Патриарх Кирилл благословил молодых.
Кульминационным моментом визита Патриарха на нижегородскую землю является священие храма в честь иконы Феодоровской Божьей матери в Городце. Это самая древняя в Нижегородской области православная обитель. В этих стенах 8 столетий назад скончался великий полководец Александр Невский, который заехал в Городецкую обитель, возвращаясь из Орды. Здесь он принял монашеский постриг, монастырь стал его последним прибежищем. О великих подвигах и жизни полководца, которые должны стать примером для нынешнего поколения, в своем обращении к молодежи говорил Патриарх.
В 30-е годы храм был разрушен. По кирпичику церкви были проданы строителям, большинство ликов сожжены. Чудом икона Божьей матери уцелела. Чтобы уберечь святыню, ее хитро спрятали: повесили ликом к стене, а на оборотной стороне начертили макет разрушенного монастыря.
Уже в наше время обитель начали восстанавливать. В 2006 году полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, ныне министр юстиции России, занялся этим вопросом вплотную. Восстановительные работы начали в 2008 году.
Уже сегодня в день памяти Александра Невского Патриарх Кирилл освятил главный храм обители. Лучшие звонари со всей России приветствовали Главу Русской Православной Церкви звоном новых 12 колоколов, которые являются подарком меценатов и бывшего полпреда. За содействие в восстановлении святынь Русской Православной Церкви губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота и министр юстиции России Александр Коновалов были удостоены патриарших наград. Александр Коновалов попросил у Патриарха благословления на осуществление новой инициативы. Патриарх Кирилл благословил и сказал, что это будет способствовать "духовному возрождению Отечества".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку