Нижегородцев в День города удивили множеством новых открытий и изобретений

14:44
14.09.09
0
1279
Нижний Новгород отметил День города. Приволжской столице исполнилось 788 лет со дня ее основания князем Георгием Всеволодовичем. Массовые гуляния были развернуты в каждом районе города.


Открыть полностью

Главные торжества проходили на площади Минина и Пожарского. Именно оттуда велась прямая трансляция праздника на Российский Информационный Канал "Вести". Телезрителей в режиме реального времени поздравили главные лица области и города. В День города нижегородцев удивили множеством новых открытий и изобретений.
Площадь Минина и Пожарского превратилась в огромную танцплощадку: театрализованное шоу, множество танцевальных коллективов, жонглеры и гимнасты. Нижний Новгород стал на год старше. 788 лет – серьезный возраст, а для горожан –серьезный повод для радости и гордости.
День рождения – еще и день рекордов. 40 тысяч воздушных шаров теперь украшают Нижегородский кремль. Гирлянду длиной почти 2 километра планируют занести в книгу рекордов Гиннеса. Еще одним достижением стало приготовление гигантского бутерброда, который опытные кулинары соорудили на глазах у зрителей. Сэндвич получился длиной более 5 метров и весом почти в 20 килограммов. Для приготовления этого кулинарного чуда ушло более 7 килограммов мясной начинки и почти в 2 раза больше свежих овощей. Мечту любого американца смогли в честь праздника попробовать и нижегородцы.
В этом году национальная тема на празднике оказалась одной из главных. На улице Большая Покровская прошел парад ростовых кукол в национальных костюмах разных стран. Каждая кукла высотой в 3,5 метра приводилась в движение воспитанниками спортивных школ. Эти образы символизировали дружбу народов и представляли страны, с которыми у Нижнего Новгорода завязались тесные партнерские отношения.
С Днем города нижегородцев поздравили группы "Мираж" и "Земляне". На главной площади города на огромной сцене эти коллективы буквально "взорвали" многотысячную толпу. 1 из участниц группы "Мираж" призналась, что никогда в жизни не видела такого количества народа на улице. Толпа пела вместе с исполнителями, а певцы в перерывах между композициями сказали много теплых слов нижегородцам и городу.
В этом году в День города нижегородцам наконец-то повезло с погодой, несмотря на прогнозы синоптиков о ливнях и грозах. Шум дождя не заглушил ни концерт, ни залпы салюта, который в этот раз запускали под звуки классической музыки.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку