В Нижнем Новгороде торжественно открыт памятник конструктору Ростиславу Алексееву

10:02
15.09.09
0
1738
Памятник знаменитому конструктору Ростиславу Алексееву торжественно открыт в Нижнем Новгороде. Монумент установлен в сквере на пересечении Юбилейного бульвара и улицы Коминтерна. Теперь у него за спиной - паруса.


Открыть полностью
Этот монумент – символ победы над 2 стихиями. Алексеев покорил воздух и воду одновременно. Его летающие машины - суда на подводных крыльях и экранопланы - опередили время на несколько десятков лет. Близкие ему конструктора признаются, что фигура Алексеева получилась очень похожей на прототип, и кажется, что через секунду он шагнет прямо в толпу.
Изначально памятник должен был выглядеть несколько по-другому: паруса планировалось сделать не матовыми, а гладкими, чтобы они отливали на солнце, а постамент – немного темнее, чтобы он отличался от корпуса корабля. Но архитекторы торопились ко Дню города, поэтому первоначальный проект пришлось немного изменить.
Паруса создавали по уникальной технологии. Специалисты компании-изготовителя говорят, что приходилось использовать особые режимы сварки, чтобы не было видно швов и не образовались впадины и царапины. Все работы велись очень аккуратно, каждый шаг выверялся буквально до сотых долей миллиметра.
Дмитрий Новоселов, генеральный директор судостроительной компании "РосПромРесурс": " Как только коллектив узнал, что наша компания выполняет этот заказ, у сотрудников загорелись глаза. Мы работали не на 100%, а на 150% и сделали фактически невозможное: заказ был выполнен практически за месяц."
Татьяна Алексеева, дочь легендарного конструктора, сетует, что все помнят про изобретателя, но его идеи в жизнь не претворяются.
Татьяна Алексеева, дочь Ростислава Алексеева: "У меня приехали знакомые из Греции и рассказали, что "Кометы" там функционируют и ходят между греческих островов."
В умах тех, кто работал с Ростиславом Алексеевым, все еще остается надежда на то, что когда-нибудь летающие суда в Нижнем Новгороде начнут строить снова.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку