Когда начнется эпидемия гриппа?

09:48
16.09.09
0
8708
Сегодня управление Роспотребнадзора по Нижегородской области разрешило посещать школы детям, недавно вернувшимся из-за рубежа. С начала сентября с целью быстрого выявления свиного гриппа под наблюдением врачей находились около 1000 школьников. Сейчас основная задача – массовая вакцинация от всех видов гриппа.


Открыть полностью
В школе №25 Нижнего Новгорода 5 классы закрыты из-за вспышки острой респираторной инфекции. Кашлять и чихать школьники стали еще в пятницу.
Вчера в Инфекционную клиническую больницу №2 поступил еще 1 нижегородец, вершувшийся с отдыха в Турции. Сейчас его диагноз уточняется.  
За последнюю неделю число заболевших ОРВИ увеличилось на 1\5. Эпидемия придет значительно раньше, чем ждали. На подготовку иммунитета остаются 1,5 месяца.
Чаще всего гриппом образца 2009 года заражается молодежь и дети до 6 месяцев, поэтому даже их здоровым родителям лучше заняться профилактикой. По распоряжению Роспотребнадзора бесплатно в этом году привьют 500 тысяч бюджетников.
Конкурс на поставку прививки во все регионы выиграл 1 поставщик, теперь он не справляется с объемами, но обещает все прислать к концу месяца. Вакцина от свиного гриппа пройдет испытания лишь к декабрю 2009 года. Сейчас в Нижегородской области 1 пациент болеет заграничным недугом и 1 находится под подозрением. Оба вернулись из Малайзии.
По расчетам Министерства здравоохранения России ежегодно гриппом заболевают более 150 тысяч человек. Больных гриппом, в том числе и свиным, из Нижегородской области в Приволжскую столицу не повезут, для них уже сейчас закупаются медикаменты.
Впрочем, нижегородцев свиной грипп пока обходит стороной. Тем временем, количество случаев заболевания вирусом высокопатогенного гриппа "А/H1N1" в Нижегородской области увеличилось до 29. Узнать, зацепил ли пациента свиной грипп, теперь можно в течение 1 дня в Нижнем Новгороде. В лабораториях города уже выполняются подобные исследования.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку