Новое изобретение российских хакеров

14:59
30.09.09
0
699
Компьютерные мошенники опять разбушевались. В Нижнем Новгороде старый вирус появился в новой форме. Если раньше он ограничивал доступ к сети Интернет, то теперь блокирует операционную систему.


Открыть полностью
Алексей Леонтьев потерял покой и деньги после очередного посещения всемирной паутины. На мониторе возник синий экран, а операционная система тем временем заблокировалась. На экране белым по синему предлагалось отправить сообщение для активации компьютера. Что Алексей и сделал, поплатившись 350 рублями.
В таких случаях специалисты по IT-технологиям советуют заблокировать сим-карту. Такая схема мошенничества известна уже давно. Обычно после отправки смс со счета постепенно небольшими суммами пропадают деньги. Но чаще всего и само сообщение влетает в копеечку.
Такая форма мошенничества – изобретение российских хакеров. Вместе с сообщением в компьютер засылают вирус Троян. С его помощью мошенники получают доступ к файлам пользователя, как только он выходит в сеть Интернет.
Максим Жестков, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по ПФО: "Создание, использование, распространение вредоносных программ для ЭВМ квалифицируется как статья 273 УК РФ. Максимальное наказание за такие действия – лишение свободы сроком до 7 лет".
Правда, поймать таких компьютерных воров удается далеко не всегда. Поэтому специалисты рекомендуют периодически проверять компьютер на наличие вируса и раз в 3 месяца переустанавливать операционную систему, а также почаще обновлять антивирус.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку