Эндоскопический диагностический комплекс в подарок

10:12
1.10.09
0
1038
К своему 75-летию Нижегородский областной онкологический диспансер получил уникальный подарок – эндоскопический диагностический комплекс. Стоит уникальная техника, которая сможет помочь тысячам людей, 6,5 миллионов рублей. Почти 2,5% жителей региона состоят на учете у онкологов, реально больных намного больше. На каком уровне помощь онкологическим больным в регионе на сегодняшний день?


Открыть полностью

В первый же день техника не могла просто стоять - она необходима врачам уже сейчас. С помощью этого оборудования можно увидеть малейшие изменения тканей в организме и сразу же поставить точный диагноз. Перед тем, как работать с этой техникой, врачи областного онкодиспансера прошли специальное обучение.
Сейчас такая техника для онкологов - редкий подарок, и это неутешительный факт. Оборудование, которое используется, устарело – это вывод именитых столичных специалистов, приехавших в Нижний Новгород с рабочим визитом.
Валерий Старинский, заместитель директора Московского научно–исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена: "Радиоизотопная лаборатория. Хотя доктор и предан своему делу, это не 21 век, а 19. Это то, что на заре становления ядерной медицины было".
По количеству летальных исходов онкологические заболевания в Нижегородской области занимают 2 место и уступают только сердечным недугам. Сейчас всю систему помощи онкобольным необходимо выстраивать заново. Это задача регионального министерства здравоохранения.
Александр Карцевский, министр здравоохранения Нижегородской области: "Определен срок - к 16 октября я должен представить план действий на ближайшую перспективу. Задача – войти к 2011 году в федеральную программу".
Софинансирование из федерального бюджета поможет перевооружиться, но необходимо выучить новых специалистов. Соответствующая кафедра медакадемии уже есть при онкоцентре.
Программа максимум – поменять умы не только врачей, но и самих пациентов. Например, с того момента, как женщина сама сможет почувствовать опухоль молочной железы до образования метастаз пройдет всего полгода. Только, когда  люди сами научатся внимательно следить за своим здоровьем, врачи смогут вовремя помочь им победить болезнь.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку