На 5 архивоведческой конференции обсудили реставрацию Нижегородского кремля

14:45
2.10.09
0
919
В Нижнем Новгороде прошла 5 архивоведческая конференция. Впервые она проводилась в формате межрегиональной, несмотря на то, что тема ее достаточно узкая – Нижегородский кремль.


Открыть полностью

Больше полвека назад было принято решение о реставрации нижегородской крепости, однако, работы затянулись. По сей день невосстановленной осталась часть обрушавшейся стены, где когда-то была Зачатская башня. В архиве сохранились все необходимые документы, по которым можно восстановить внешний вид башни, и даже специальные материалы, посвященные методам и технологии строительства древнего сооружения. Архивоведы готовы предоставить сведения, о которых широкой общественности до сих пор не было известно.
Борис Пудалов, руководитель комитета по делам архивов по Нижегородской области: "Впервые мы постарались провести комплексное исследование архивных документов, посвященных Нижегородскому кремлю. В этом году исполниться 60 лет реставрации  кремля. На выставке, подготовленной для конференции, показаны проектные реставрационные документы, отражающие каждый этап реставрации кремля".
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку