В Нижнем Новгороде прошел финал Кубка России по авиамодельному спорту в классе воздушного боя

10:00
5.10.09
0
823
Первым делом самолеты. В Нижнем Новгороде прошел финал Кубка России по авиамодельному спорту в классе воздушного боя. В нем приняли участие лучшие пилоты страны. Как участники боролись с ветром, и что такое мягкая посадка для авиамодели?


Открыть полностью
Рев пропеллеров, умопомрачительные скорости и непримиримые соперники – все как в настоящем воздушном бою. Только вместо самолетов - авиамодели. Позади отборочные туры в разных городах России. Из 250 спортсменов в финал вышли всего 16. Они и подняли свои самолеты в воздух с Нижегородской земли.
Андрей Курылев, главный судья, организатор соревнований по авиамодельному спорту в классе воздушного боя: "Вся история вот этого класса авиамоделизма зародилась в Нижнем Новгороде где-то 10 лет назад. Здесь проводились соревнования, различные чемпионаты, чемпионат России. Народ высказал пожелание, чтобы соревнования прошли именно в Нижнем Новгороде".
В воздух поднимаются сразу 4 модели. Задачи каждой из них – продержаться в небе как можно дольше, срубить пропеллером ленточку на хвосте у соперника и не дать срезать свою собственную. За каждый "отруб" пилот получает по 200 очков.
На самом деле бой ведется не в воздухе, а на земле – пилоты соревнуются в мастерстве управления авиамоделями. Они реагируют на малейшее движение пальцев участников.
Пилоты борются не только с соперниками, но и с сильным ветром – погода в Нижнем оказалась нелетной. Но многим пилотам не привыкать к подобным погодным условиям – сюда приехали участники из городов с еще более суровым климатом, например из Омска и Тюмени. Из нижегородцев же были только зрители.
Зрители говорят, что телекамера не может передать тот накал страстей, который царит на поле. Воздушный бой – один из самых зрелищных видов авиамодельного спорта.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку