В Приволжском окружном медицинском центре провели первое внутрипеченочное шунтирование

10:21
5.10.09
0
1586
Цирроз печени – не смертный приговор. По словам врачей, пациенты зачастую сами опускают руки и пренебрегают лечением. Но теперь у нижегородцев, страдающих этим заболеванием, появился дополнительный шанс выжить. И, в конечном счете, выздороветь. В Приволжском окружном медицинском центре проведена уникальная операция – внутрипеченочное шунтирование. Ее можно считать событием всероссийского масштаба – настолько они редки. Как новая технология поможет тяжелобольным, и станут ли такие операции рядовыми?


Открыть полностью

Трансъюгулярное внутрипеченочное портосистемное шунтирование. Эти 4 труднопроизносимых слова для больных циррозом печени означают спасение. Продление жизни в ожидании донорского органа.
В листе ожидания на пересадку печени сейчас числятся порядка 40 нижегородцев. По статистике, каждый третий больной не доживает до трансплантации. Внутрипеченочное шунтирование позволяет продлить время ожидания до 1,5 лет - огромный срок для людей, у которых счет идет на недели и даже дни.
Для сравнения – один сеанс на аппарате "искусственная печень" продлевает жизнь пациенту не дольше, чем на трое суток. К слову, главная причина гибели людей – осложнения на фоне цирроза.
Андрей Серегин, заведующий рентгенохирургическим отделением Приволжского окружного медицинского центра: "Пациенты не доживают до трансплантации, потому что возникают осложнения – кровотечения из расширенных вен пищевода. Операция позволяет вывести кровь из печени и помогает избежать грозного осложнения".
Операция без скальпеля. Аппарат для шунтирования вводится внутрь организма с помощью иглы, а его перемещения медики отслеживают на мониторах рентгеновской установки последнего поколения. Пока такие операции нигде в Приволжском округе не проводились. Кроме единственного региона - Башкирии.
Ильшат Мухамедьянов, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Республиканской клинической больницы (г. Уфа): "Изюминка операции состоит в том, что она проводится без разреза единым проколом на шее через яремную вену. Ранее такие операции сопровождались большими разрезами и большой кровопотерей".
Место будущего расположения маленькой трубочки рассчитывается очень точно,  поэтому долго. Стенд останется внутри печени и будет соединять не соединенные между собой сосуды. По ним кровь потечет в обход поврежденного органа. Все время операции – она длится до 4 часов – пациент находится в сознании.
Первое в Нижнем Новгороде внутрипеченочное шунтирование – это своеобразный мастер-класс профессора из Уфы. Его нижегородские коллеги внимательно смотрят и учатся. Уже на днях точно такую же операцию им предстоит сделать самостоятельно и потом повторить еще не раз.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку