Нижегородский цирк отметил юбилей

10:29
5.10.09
0
2815
Юбилей нижегородского цирка - 125-й сезон. Гости из-за рубежа удивляли и радовали нижегородских зрителей.
Их первый цирк на родине, в Саратове, не принес ни денег, ни славы. Ставить второй слишком дорого и рискованно. "Надо, нижегородская ярмарка – это наш шанс",- убеждал братьев младший - Аким. Спустя полгода возле китайских павильонов возвышался деревянный шатер братьев Никитиных. О первом представлении писали все губернские газеты.
Ольга Верещагина, библиотекарь отдела периодических изданий Нижегородской областной библиотеки имени Ленина: "В заметке, посвященной нижегородскому цирку, говорится, что он удобный, просторный для зрителей. В нем показывают пантомимы, высшую школу верховой езды, клоунов. Уже на то время труппа насчитывала 40 человек".
На нижегородском манеже выступали исключительно русские артисты. 3 года цирк работал только летом – во время ярмарки.
Стационарный цирк в Канавине появился в 1887 году. Зал вмещал до 1000 зрителей, прочие сидели в проходах и стояли на подступах ко входу. Предприятие окупилось в первые полгода. Здание цирка впервые в России освещалось электрическими накаливающимися лампами и большими фонарями, что позволяло давать представления даже вечером. Билеты раскупали мгновенно, зрители даже не спрашивали, что увидят на арене, так велика была жажда необычных зрелищ.
Последующие полвека наслаждаться цирковым искусством жителям Нижнего Новгорода и Горького мешала только железная дорога. Юрий Никулин был в городе трижды, по соседству с поездами даже главному клоуну страны было не до шуток.
Старый цирк погиб в огне. Новый возродился из пепла уже на берегу Оки в 1964-м. Жители закрытого Горького первыми смотрели номера, созданные на удивление мировым столицам.
Нижегородский цирк заражал, покорял, изумлял маленьких зрителей. Одним из них был Владимир Чеканов.
Владимир Чеканов, акробат: "Меня поразил воздух, как люди могут летать по воздуху с трапеции на трапецию. Меня потрясло это сильно".
С тех пор мир замкнулся для него в круг арены и штейн-троппе под куполом. На этом снаряде он сделал уникальный трюк, который до сих пор никто не повторил.  
В 1984 году цирк отметил столетие и закрылся на реставрацию. Этот номер чуть не стал для нижегородского цирка смертельным. Новое представление случилось лишь 23 года спустя, когда достроили новое здание.
За это время выросло целое поколение. Мстислав Запашный, генеральный директор компании "Росгосцирк": "Лучшие силы российского цирка здесь гастролируют, чтобы зритель, который ждал 23 года, увидел, что цирк жил, жив и будет жить".
Нижегородский цирк сейчас принимает артистов из разных уголков мира. Своей постоянной труппы у него нет и быть не может – на отработку одного трюка у профессионалов уходят долгие годы, а арена не может пустовать. Без цирка в городе постепенно закрылись и детские студии для будущих артистов. А сейчас они так нужны!
В 125-й юбилейный сезон цирк открыл ударной программой: впервые на манеже были иностранные артисты из Кении, Германии  и Кубы. В честь юбилея министр культуры и информации Нижегородской области Михаил Грошев вручил благодарственные письма старейшим работникам нижегородского цирка. Отметили всех – от артистов до подсобных рабочих. А всему коллективу Михаил Грошев вручил штандарт губернатора.
Михаил Грошев, министр культуры и информации Нижегородской области: "Большое мужество нужно, чтобы создать такое здание. Сегодня здесь бывает весь Нижний Новгород. Цирк на Волге стоял 125 лет и простоит еще больше".
В юбилейном сезоне на арену выйдут ударные мировые силы. На манеже выступят лауреаты и призеры 4 международного циркового фестиваля, признанные лучшими профессиональным жюри. Среди победителей оказались и артисты-нижегородцы.  


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку