В Ленинском районном суде рассмотрели дело о врачебной ошибке

09:59
7.10.09
0
1933
В Ленинском районном суде рассматривали дело о врачебной ошибке. Довести до суда такие дела очень сложно. Однако нижегородка Галина Ганджа решила во что бы то ни стало найти и наказать виновных в смерти своей дочери. 27-летняя Татьяна рожала в нижегородском родильном доме №4 в феврале прошлого года. Никаких осложнений при родах врачи не прогнозировали, но во время кесарева сечения  молодая женщина скончалась на операционном столе.


Открыть полностью

Лерка - так полуторагодовалая малышка представилась съемочной группе – знает маму только по фотографиям. Но не бывает такого дня, чтобы маленькая Валерия, проснувшись, не стала бы звать ее.
Мама Таня с напечатанных снимков лишь широко улыбается. Последний раз Галина Егоровна, бабушка Леры, видела свою дочь живой в окошке этого роддома №4. Татьяна была уже в операционной рубашке - готовилась к кесареву сечению – разговаривала с мамой по телефону и будто предчувствовала беду.
Татьяна умерла после 6-часовой операции от острой сердечно-легочной недостаточности, потеряв 70% крови. Заключение московских судмедэкспертов гласит, что причиной смерти стали врачебные манипуляции. Анастезиолог-реаниматолог произвел неудачную попытку катетеризации подключичной вены - переливаемая кровь не попадала в артерию, а скапливалась в полости легкого.
Антон Голованов, подсудимый, бывший врач анастезиолог-реаниматолог МЛПУ "Родильный дом №4" Ленинского района: "Ранение вены и вызвало явление гематорекса - существенные осложнения в состоянии больной. К сожалению, диагностического оборудования, которое могло бы подтвердить или опровергнуть мой диагноз, на тот момент в роддоме не было. Я оказался, как без рук".
В операционной работала бригада из 5 или 6 человек, говорит Антон Голованов, а на скамье подсудимых оказался  лишь он. После того случая из роддома врач уволился. Ему предъявлено обвинение по статье  109 части 2 УК "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Она предусматривает наказание  до 3 лет лишения свободы и лишение врачебной практики. Суд также постановил признать ответчиком по гражданскому иску роддом.
Станислав Безаев, адвокат Галины Ганджи: "По нашим материальным претензиям ответит больница. Гражданский иск заявлен на 1,5 миллиона рублей".
Каждый раз, глядя на маленькую Леру, Галина Егоровна вспоминает Таню. Не просыхающая от слез бабушка и мать хочет одного – услышать правду, чтобы потом, когда Лера вырастет, рассказать ей, как добивалась справедливости. А малышка тем временем не расстается с маминым медведем – это ее любимая игрушка – и тоскливо смотрит на других детей, которые выходят на прогулку с мамами.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку