Что хранит музей почтовой связи?

14:42
9.10.09
0
799
Откройте, вам письмо! Почтальоны Нижегородской области бережно хранят свою историю. Уникальный музей почтовой связи работает в Нижегородском учебном центре почтовой службы. Что это за музей и в чем его уникальность?


Открыть полностью

С толстой сумкой на ремне. Именно с такой не ленинградский, а нижегородский почтальон ходил в годы войны. И носил вот такую служебную форму со значком на груди. Экспонаты для музея почтовики буквально собирали по крупицам.
Музей создали в 2006 году, сейчас в нем уже более 300 экспонатов. Например, самая раритетная вещь – нормативный документ 1843 года. В нем прописаны тарифы на услуги международной почтовой связи тех времен. А самый ценный экспонат - кадровый документ 1912 года - тогда почтовая служба приравнивалась к военной.
Галина Юлдашева, психолог учебного центра УФПС Нижегородской области: "В этом формулярном списке о службе представлены прошения человека о том, чтобы его приняли кандидатом на должность чиновника почтового. Далее за прошением идет текст клятвенного обещания, что он обязуется служить отечеству и государю верой и правдой".
В музее много и уникальной техники. Есть прадедушка калькуляторов - первая вычислительная машинка "Феликс" и даже почтово-кассовая машина "Онега". В 1970-е годы она впервые появилась в почтовых отделениях Советского Союза.
Когда и откуда в музее появилась эта старая сургутница, никто не знает, но она по-прежнему в действии.
Практически все экспонаты музея посвящены истории почтамта, но есть и раритеты из области электросвязи: телеграфный аппарат, патефон, телефон. Пока музей работает только для студентов и работников почты, но в планах почтовиков сделать его доступным для всех нижегородцев.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку