Нижегородские школьники стали новыми жертвами курительных смесей

11:18
16.10.09
0
830
Новые жертвы курительных смесей. Несколько 9-классников отравились, сделав по паре затяжек "благовоний" на перемене в школе, после чего были госпитализированы. Вчера дети снова вернулись в школу, с ними теперь будут работать психологи и наркологи.


Открыть полностью
В школе №143 это первое подобное чрезвычайное происшествие. По словам директора, все пострадавшие из благополучных семей, учатся неплохо и собираются идти в 10 класс. 3 человек после одной затяжки оказались в реанимации, а 4 перенес приступ на ногах.
Всего за одну неделю в Детскую городскую клиническую больницу №1 было госпитализировано 7 подростков, пострадавших от "благовоний". 1 из них сейчас находится в травматологии. У мальчика начались галлюцинации, и он выбросился из окна с 3 этажа школы на глазах у сверстников, пробив собой 2 стеклопакета.
Медиков больше всего пугает тот факт, что приобрести курительную смесь сейчас несложно. Некоторые магазины находятся буквально в 100 метрах от школ. Всего по Нижегородской области их насчитали около 500 штук. Как бороться со специфическими магазинами, у которых есть официальное разрешение на торговлю, решают на областном уровне. Проверять будут все, начиная от возраста покупателей в подобных торговых точках и заканчивая наличием огнетушителей.
Употребление аромамиксов может привести к смерти. Интоксикация сопровождается сильной рвотой, ребенок может просто захлебнуться. По словам врачей, этим четверым школьникам повезло, что приступы начались именно в школе. Если бы преподаватели не вызвали скорую помощь вовремя, подростков можно было и не спасти.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку