Столицу Приволжья посетила свидетельница атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки

14:50
19.10.09
0
576
"За безъядерный мир!" - к этому сегодня призывала свидетельница атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки госпожа Норико Уэда. В составе японской делегации она посетила столицу Приволжья и встретилась с нижегородскими школьниками.


Открыть полностью

Госпожа Уэда рассказала старшеклассникам о трагедии целого народа и о страшных минутах, которые ей пришлось пережить. Сейчас гостье из Японии уже 78 лет, а в августе 1945 года ей было всего 14. Когда произошел взрыв, она находилась в 1,5 километрах от эпицентра и чудом выжила. Многие, кто в тот момент уцелел, до сих пор страдают от последствий взрыва и лучевой болезни.
Норико Уэда, свидетель атомной бомбардировки городов Хиросима и Нагасаки в августе 1945 года: "Когда мы стояли на утренней линейке, произошел взрыв. Я увидела вспышку, все окрасилось в оранжевый цвет. В тот момент я потеряла сознание, потому что больше ничего не помню. Мне исключительно повезло. Это божья милость, что я дожила до сегодняшнего дня."
После лекции госпожа Уэда показала мастер-класс по изготовлению бумажных журавликов (оригами). Они считаются символом мира и гармонии на земле. Все фигурки, которые сделаны руками нижегородских школьников, будут направлены в "Детский мемориал мира" в префектуру Хиросима.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку