В Нижнем Новгороде начал работу Центр ранней диагностики опухолей печени

14:46
26.10.09
0
1330
В Нижнем Новгороде начал работу Центр ранней диагностики опухолей печени. Его открыли на базе Приволжского окружного медицинского центра. Об этом сегодня рассказали представители медицинской общественности Нижнего Новгорода.


Открыть полностью

Нижегородский центр стал вторым в России учреждением, где могут выявлять онкологические заболевания печени на ранней стадии развития. По словам главного онколога Нижегородской области Александра Петрова, ежегодно в регионе выявляется почти 12 тысяч человек со злокачественными новообразованиями, а от рака в год умирают больше 7 тысяч человек.
С опухолью печени за прошлый год в Нижегородской области зарегистрировано 128 пациентов. Согласно общей статистике – процент незначительный. Между тем, болезнь выявляется, как правило, только на поздней стадии развития, когда врачи уже не в силах помочь человеку. В такой ситуации оказываются до 90% больных с данной патологией.
Александр Петров, главный онколог Министерства здравоохранения Нижегородской области: "Данный вид патологии за последние годы значительно помолодел. Группой риска является хронический гепатит "В" и "С", хронические циррозы, в том числе алкогольные. Именно у этой категории населения риск заболеть раком печени составляет больше 40%."
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку