Нижегородские ПТУ нуждаются в спонсорской поддержке

11:24
6.11.09
0
1230
За последние 15 лет профессиональное техническое образование потеряло больше половины мастерских, общежитий и учебных корпусов. Эти данные опубликовало Министерство труда и социального развития. При этом нижегородская система профессионального начального и среднего образования уцелела. Сегодня ее называют одной из лучших в стране. Практически только в Нижегородском регионе сейчас строятся новые училища: в Сеченове и Сокольском.


Открыть полностью
Профессиональное техническое училище №38 закрыли: площади не соответствовали качественному образовательном процессу. Детей перевели в другие училища. Часть ребят попала в ПТУ №20. Правда, и это здание находится не в идеальном состоянии: крыша протекает, а ремонтировать ее пока нет возможности. ПТУ построили еще в 1932 году. 3 этаж здания сейчас закрыт, рабочие кадры размещаются на первых двух этажах. Сейчас в ПТУ насчитывается почти 300 учащихся. В последние годы первокурсников здесь становится все меньше.
Недобор в учебное заведение может закончиться пустыми коридорами. 2 и 3 курсы Уразовского ПТУ проходят практику, а 1 курса просто нет: первокурсников распустили 1 сентября из-за недобора. Спонсировать подготовку будущих мастеров колхозы не торопятся.
В Перевозе, напротив, из спонсоров выстраивается очередь. Это предприятия, которым нужны профессиональные рабочие. Спонсоры предоставляют базу для подготовки специалистов в обмен на самих специалистов. Для учебного заведения – это гарант финансирования. Социальное партнерство – это не единичный случай. Нижегородское ПТУ №21, Сормовский механический и Автозаводский индустриальный техникумы также работают по такой схеме.
Экономический кризис показал, что сегодня рабочие руки ценятся гораздо выше, чем специалисты с высшим образованием. Без рабочих профессий экономика Нижегородского региона не сможет полноценно развиваться.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку