В Нижнем Новгороде число больных диабетом за последние 15 лет увеличилось в 2 раза

12:20
12.11.09
0
863
В Нижнем Новгороде открылись Дни диабета. Всего их будет 3. Вчера был день пациента. На базе Нижегородского театра кукол диагносты абсолютно бесплатно проверили у всех желающих уровень сахара в крови и давление. Сегодня и завтра врачи соберутся на семинары и лекции, занимающиеся проблемами диабета.


Открыть полностью

Число больных диабетом за последние 15 лет выросло более, чем в 2 раза. Сегодня с этим диагнозом живет 91 тысяча нижегородцев, но и эта цифра не отражает реальность.
Резкое ухудшение зрения, стремительная потеря в весе, учащенное мочеиспускание и постоянная жажда, – первые признаки сахарного диабета. Возраст здесь не важен, поскольку болезнь стремительно молодеет. Средний возраст больных сейчас приблизился к 40 годам.
Нижегородке Галине Бобровой всего 27 лет, 20 из которых она больна сахарным диабетом - последствие осложнений после перенесенного в детстве гриппа.  
Галина Боброва, диабетик: "Самое главное – контролировать свой сахар. Если вы будете держать его на уровне 8, то у вас никаких осложнений не будет."
Галине приходится соблюдать эти 2 правила строго, поэтому ее жизнь практически  не отличается от жизни здоровых людей. В противном случае больного ждут осложнения: почечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, гонгрена.
Сахарный диабет может быть наследственным и приобретенным. Во 2 случае виноват сам человек.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку