Школы Нижнего Новгорода закрыли на карантин

09:00
18.11.09
0
3994
В Нижнем Новгороде отмечен пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. Главный санитарный врач по Нижегородской области Евгений Петров подписал постановление "О введении ограничительных мероприятий по гриппу и ОРВИ в Нижнем Новгороде". С сегодняшнего дня все школы города закроются на карантин сроком на 10 дней.


Открыть полностью
Грипп продолжает набирать обороты. Ещё в понедельник на карантин было закрыто 109 классов в 21 школе Нижнего Новгорода. Сегодня во всех школах развешивают объявления о внеплановых каникулах. По сравнению с предыдущей неделей заболевших среди учащихся стало уже в 3 раза больше.
По данным Роспотребнадзора, всего по Нижнему Новгороду из-за болезни школу не посещают порядка 40% учащихся. Причем, дети болеют как новым высокопатогенным вирусом "A/H1N1", так и обычным сезонным гриппом. Санитарные врачи предполагали, что осенние каникулы остановят грипп, поэтому не стали их продлевать.
Пик заболеваемости не заставил себя ждать. Дети отучились всего неделю. С 18 по 28 ноября занятия во всех школах Нижнего Новгорода приостановлены. На неделю по гриппу и ОРВИ также закрыты школы Дзержинска и Кстово. Санитарные врачи рекомендовали учреждениям дополнительного образования также уйти на карантин. Многие родители волнуются, как их чада будут навёрстывать упущенную программу.
Ирина Тарасова, директор департамента образования города Нижний Новгород: "В учебном плане есть определенное количество часов, отведенных на повторение и индивидуальные консультации. Именно они и будут использоваться для навёрстывания материала."
Учителям же предстоит самостоятельно решить, чем занять детей в дни незапланированных каникул. Городской департамент образования рекомендовал использовать дистанционное обучение. Задания, например, можно высылать по электронной почте.
Дошкольные учреждения закрывать на карантин Роспотребнадзор пока не планирует. Дома маленьких детей будет просто не с кем оставить. Детским садам настоятельно рекомендовано усилить санитарно-гигиенический контроль.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку