Нижегородская область борется с эпидемией гриппа и ОРВИ

11:03
23.11.09
0
2672
Грипп захватил Нижний Новгород. На этой неделе число заболевших выросло в разы. Из-за эпидемии школы города закрыли на карантин. В обычном режиме работают лишь ВУЗы и детские сады. Там принят весь комплекс профилактических мер.


Открыть полностью

Первым "дрогнул" Автозаводский район. В понедельник из 109 закрытых на карантин классов 79 пришлись на самый крупный район Областного центра. В среднем по Нижнему Новгороду в начале недели эпидемический порог был не превышен, и школы работали в обычном режиме. Уже в среду утром классы и коридоры были пусты.  
Санитарные врачи сыграли на опережение. Постановление главы регионального Роспотребнадзора отправило школьников на внеплановые каникулы. К школам Нижнего Новгорода добавили образовательные учреждения Дзержинска и Кстово. Заболеваемость среди детей в возрасте от 7 до 14 лет превысила эпидемический порог почти в 4 раза.
Поликлиники города перешли на 6-дневку. Детей до 1 года принимают только на дому, беременных женщин – по особому графику. Максимальная доля нагрузки легла на участковых врачей. В день они принимают от 30 до 60 вызовов. Самыми стойкими оказались детские сады. Там посещаемость достигает почти 100%.
Как не допустить к себе вирус, каждый решает сам. В период пикового подъёма заражения вирусами гриппа и ОРВИ поликлиники работают и в будни, и по выходным. Количество машин для выезда на дом увеличили. Самих пациентов просят пока отложить посещение культурно-массовых мероприятий.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку