В Прикамье бывшие заключенные организовали коммуну в заброшенном поселке

15:13
9.12.09
0
657
Нижегородское Правительство в наступающем году планирует выделить почти 9  миллиардов рублей на социальную реабилитацию бывших заключенных. Предусматривается, что к средствам региона добавятся 530 миллионов федеральных денег в рамках областной целевой программы "Социальная реабилитация лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы на 2010-2012 годы".


Открыть полностью

В рамках подобной программы за 3 года обучение уже прошли около 4 тысяч человек. Оно проводилось по 19 специальностям.
В Прикамье бывшие заключенные занимаются самореабилитацией. Здесь появилась настоящая коммуна. Правила в ней практически такие же строгие, как и в тюрьме. Только жить сюда люди приезжают абсолютно добровольно.
Старый трактор "Беларусь" с помощью бетонного столба расчищает единственную улицу в поселке Кухтым. За эти сезонные работы тракторист получает 5 тысяч рублей. Пока это единственный заработок для 12 человек.
Все остальное - натуральное хозяйство: 4 коровы, 70 кроликов и несколько коз. У старосты коммуны Алексея Королева за спиной остались 4 судимости за тяжкие телесные повреждения.
Сначала в коммуне было 4 человека, сейчас - 12. Бывшие заключенные едут со всех зон Пермского края, ведь после 10 лет, проведенных за колючей проволокой, многим возвращаться просто некуда, кроме как обратно.
Законный заработок в коммуне появился совсем недавно. Сергей Иванов 12 лет изучал профессию краснодеревщика на "строгом режиме". Сейчас в свободное от работы время вырезает птиц. Для старосты вырезал нарды, сейчас за ними все коротают свободные вечера.
Глава Дивьинской администрации навещает бывших "сидельцев" постоянно. На карте поселок Кухтым перестал существовать несколько лет назад, соответственно и все те, кто там живет.
За 2009 год по программе реабилитации заключенных в Пермском крае было выделено около 600 тысяч рублей на Чусовской район. Освоили 40 тысяч рублей, а реальную помощь получили всего 3 человека. В кухтымскую коммуну не пришло ни копейки.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку