Нижегородский театр оперы и балета имени А.С.Пушкина под угрозой закрытия

11:02
11.12.09
0
1449
В Нижнем Новгороде продолжаются рейды регионального Пожтехнадзора. Вчера среди прочих развлекательных заведений были осмотрены Нижегородский театр оперы и балета имени А.С.Пушкина и ночной клуб "Мило". В ходе плановых проверок этих помещений были выявлены серьезнейшие нарушения.


Открыть полностью

Деревянные своды и балки, не способные выдержать противопожарный занавес, который в случае пожара на сцене мог бы спасти зрителей, отсутствие дверей и узкие проходы к запасным выходам, - спустя год в руках у инспектора вновь оказался список с 29 нарушениями в здании Оперного театра.
Таких зданий в России сохранились единицы. Народный дом, где пел Шаляпин, уникален, но и проблемы он создает уникальные. Артистка Ульяна Старкова вспоминает,  как на спектакле шла по сцене и вдруг поняла, что дальше не может сдвинуться с места: каблук застрял между половиц.
Суд Советского района уже неоднократно штрафовал оперный театр.  По мнению инспекторов Пожтехнадзора, знаменитый храм искусства  опасен. После увиденного прокурор составил новый протокол. Судьбу старейшего здания и труппы будет решать суд.
В театре жалуются, что денежных средств на все мероприятия не хватило, поскольку бюджет сократили.  Теперь директор готовит письмо губернатору Нижегородской области.  
А
нна Ермакова, директор Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина: "Нам необходимы около 750 миллионов рублей, чтобы устранить нарушения, которые выявил региональный Пожтехнадзор. Все проблемы можно решить только со строительством нового театра."
В ночном клубе "Мило" плановая проверка была 2 месяца назад. Найдены более 10 серьезных нарушений и выданы предписания. Время прошло, а состояние клуба почему-то не изменилось. Это вскрыла внеплановая проверка прокуратуры.  
Теперь у владельца клуба на руках  уже есть протокол от прокуратуры. Его копия направлена в суд с требованием приостановить деятельность клуба.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку