Нижегородский Гидрометцентр обещает дальнейшее похолодание

10:33
15.12.09
0
1290
Первый серьезные морозы не стали неожиданностью для коммунальных служб Нижнего Новгорода. Синоптики еще на прошлой неделе обещали сильное понижение температуры. Более того, Гидрометцентр обещает дальнейшее похолодание. В Нижегородской области ожидается до -35 градусов.


Открыть полностью

Мороз крепчает. Столбики термометров бросает из крайности в крайность. Сейчас температура воздуха на 10 градусов ниже обычных для этого времени года значений.
Ольга Мокеева, заместитель начальника отдела метеорологических прогнозов Нижегородского Гидрометцентра: "Вторжение холодных воздушных масс будет происходить с северными и северо-восточными потоками. Похолодание сопровождаться снегом не будет. Воздух будет сухим и холодным."    
Ночью в заречной части Нижнего Новгорода температура опустится до -33 градусов, в нагорной - до -27, в северных районах области - до -35. Это может отрицательно сказаться на почках кустарников и плодовых деревьев, как это было зимой 1978-1979 годов. Тогда температура понижалась до -48 градусов на севере области. Земля промерзла на 1,5 метра, и 80% плодовых садов в ту зиму погибли. В 2009 такой температуры еще не было, но зима только начинается.
В отличие от аграриев, которым остается только наблюдать, коммунальщики в этом году подготовились к морозам: организовали дополнительное дежурство оперативных бригад на случаи аварий, заготовили песко-соляную смесь и щебенку.
ТЭЦ уже начали работать в усиленном режиме. Нагрузка увеличена с 760 до 860 МВт. Нижегородская ГЭС, напротив, входит в свой обычный зимний режим работы. Еще на прошлой неделе здесь проходил осенний паводок: через гидроузел проходило 4 тысячи кубометров воды в секунду. Сегодня эта цифра сократилась почти в 2 раза.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку