В морозную погоду нижегородцы стали свидетелями уникального природного явления

09:09
17.12.09
0
1907
Необычное природное явление в морозные дни наблюдали жители нескольких районов заречной части Нижнего Новгорода. Люди сразу же окрестили его "северным сиянием". Съемки этого необычного для города явления прислал Народный корреспондент.


Открыть полностью
В Нижегородском Гидрометцентре дали научное объяснение тому, почему небо раскрасилось в цвета радуги в 30-градусный мороз.  
Ольга Мокеева, заместитель начальника отдела метпрогнозов Нижегородского Гидрометцентра: "В представленном ролике мы увидели остаточное явление от Гало. Это оптическое явление: идет преломление света в маленьких призмах, которыми являются частички льда, присутствующие в облаках."
Гало может возникать как вокруг солнца, так и ночью вокруг луны. Однако это не радуга, где свет преломляется в жидких каплях воды, и не северное сияние, которое имеет совсем другую природу, связанную с магнитными полями. Чтобы образовалось гало, нужны достаточно низкие температуры, тогда пар в облаках превратится в лед. Температура воздуха там, где появилось нижегородское гало, в 10 километрах над землей составляет -50 градусов. Это природное явление в регионе появляется довольно редко.
Если и у Вас есть интересная информация, поделитесь ею. Позвоните по телефону: 2-780-781, - и станьте Народным корреспондентом программы "Вести - Приволжье".
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку