Нижний Новгород расцвел к Новому году

11:44
21.12.09
0
1037
Морозы и проблема глобального потепления несколько отвлекли от приятной предновогодней суеты, которая уже началась. Нижний Новгород готовиться к празднику. Что ждать нижегородцам в Новогоднюю ночь?


Открыть полностью
Нижний Новгород расцвел к Новому году. На слонах и улицах выросли настоящие яблони, клены и березы. Только украшают город они только вечером и ночью, поскольку сделаны из светодиодов. Именно такая праздничная иллюминация появилась в Нижнем Новгороде в этом году.  
В Нижнем Новгороде запахло мандаринами, а значит, что приближается Новый год Только в один из магазинов города уже привезли 1,5ы тонны новогоднего лакомства. Согласно статистике, каждый россиянин за 10 дней праздников съедает около 100 мандаринов.
Продать 1,5 тонны мандаринов планируют только за выходные. До Нового года на прилавки выложат, как минимум, в 3 раза больше цитрусовых. Богатые витамином "С" и "Д", привезенные из Абхазии, Марокко и Греции, они стали символом любимого всем праздника.
Новогоднее настроение на улице создает иллюминация. В этом году ее обновили. Освещение выглядит словно замерзший и блестящий в лунном свете фонтан. Впервые такая иллюминация появилась в Гордеевском сквере. Здесь установили несколько десятков фонарей, все они покрыты "звездной" пылью. Нижегородцы любуются ими даже при свете дня.
Однако главный подарок – украшение склона Набережной Федоровского. Надпись "С Новым годом" уже называют прототипом надписи "Голливуд". Чтобы изготовить только 1 букву, понадобилось 100 метров светодиодов. Директор Нижегородского департамента культуры Сергей Горин показал новогодние плакаты, которые, как и иллюминация, выполнены в одном сказочном стиле.  
На склоне установлены 5 видов сказочных деревьев: яблони, клены, березы. Это задумка нижегородского дизайнера Яны Скитко.
Дизайнеры плетут кружева из светодиодных нитей. Каждый узор первоначально наносят на бумагу в оригинальном размере, потом по нему варят каркас, который должен выстоять против ветров на нижегородских откосах и декабрьских морозов. Только потом на каркас нанизывают светящуюся материю. Систему подключают к обычным уличным фонарям и загорается праздничная иллюминация вместе с ними.
Уже преобразились к Новому году главные улицы города. Однако работа еще не закончена. Из-за сильных холодов в городском украшении пришлось сделать небольшую передышку.
В Нижнем Новгороде в канун 2010 года уже установлено 108 елок, из них только 40% натуральные. Уже в следующие выходные на площади Минина и Пожарского каждая нижегородская семья сможет посоревноваться в мастерстве украшения главной елки города. Эту возможность предоставит городская администрация.
Вместе с главной елкой на площади Минина и Пожарского появится ледовый городок. В новогоднюю ночь праздничный концерт пройдет на площади Максима Горького. Начнется он в час ночи. Время выбрано специально, чтобы нижегородцы смогли встретить Новый год дома с родными. Программа концерта пока не известна, горожанам готовят сюрприз.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку