Нижегородскому областному радио исполнилось 85 лет

14:11
28.12.09
0
1108
Нижегородскому областному радио исполнилось 85 лет. Впервые его позывные люди услышали 27 января 1924 года. Нижегородские специалисты стали первыми в стране, кому оказалась по силам задача организации региональной широковещательной станции.


Открыть полностью
В первой нижегородской радиорубке несколько лет проработал техническим руководителем сам изобретатель радио – Александр Попов. Самые первые дикторы вещали прямо из библиотеки.
85 лет назад это называли чудом. Во время первых эфиров на соседних улицах загорались не включенные лампочки, из проводов сыпались искры, а водосточные трубы начинали говорить человеческим голосом и даже петь.
Каждый день Областное радио слушают 3 миллиона человек на частоте "Радио России", а с недавних пор – и на "Маяке". В следующем году нижегородских радиоведущих можно будет услышать и на волнах "Вести FM".
В годы Великой Отечествоенной войны радио было чуть ли не единственным источником информации. Как раз в 1942 году впервые переступила порог студии инженер радиовещания ВГТРК ГТРК "Нижний Новгород" Ираида Сухонина. Это место она не покидает уже 67 лет – рекордная выслуга для любого производства. Она училась работать на самом первом радиооборудовании, а сейчас без труда справляется с компьютером.
Особая гордость Нижегородского областного радио – уникальная фонотека. В ней хранится почти 25 тысяч архивных записей: голос В.И.Ленина, М.Горького, Л.Н.Толстого, Ф.И.Шаляпина.
Жительница Нижнего Новгорода Галина Юркина - постоянный слушатель Областного радио уже 40 лет. Она до сих пор помнит радиопередачи про Шаляпина, нижегородских оперных артистов. В день празднования 85-летия Областного радио последние новости Галина Александровна прослушала из старенького приемника, даже прогнозу погоды она верит только из уст нижегородских радиоведущих.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку