Сегодня Международный день кино (новости "Радио России")

15:40
28.12.09
0
981
7 декабря 1895 года в Париже состоялся первый сеанс синематографа братьев Люмьер. В этом же году они получили патент на изобретенный ими аппарат. 22 марта братья устроили первый публичный показ короткометражной ленты "Выход рабочих с завода Люмьер". Тогда ее зрителями стали друзья и знакомые изобретателей. Но Днем рождения кинематографа принято считать 28 декабря – дату демонстрации широкой публики знаменитого "Прибытия поезда на вокзал Ла Сьота".


Открыть полностью

Кроме всего прочего, он стал первым коммерческим показом: с посетителей собирали немалые по тем временам деньги. Демонстрация киноленты вызвала настоящую панику у зрителей: они вскакивали с мест и убегали из зала, боясь быть раздавленными поездом.
В России первая премьера кинофильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента Владимира Ромашкова "Понизовая вольница" по мотивам народной песни о Стеньке Разине "Из-за острова на стрежень". Длился первый отечественный фильм всего 7 минут. По информации программы "Вести - Приволжье" на "Радио России" (Нижегородское областное радио).
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку