Сегодня отмечается Международный день "спасибо"

09:25
11.01.10
0
953
В русском языке это слово произошло от сокращения от выражения "спаси бог". Долгое время сказанное "спасибо" в народе сопровождалось 3-кратным поцелуем.


Открыть полностью
В Японии благодарящий обязательно кланяется. При этом сам поклон должен совершаться под углом в 45 градусов.
Сохэи Оиси, директор Японского культурного центра: "Поклон для нас очень важен. Он говорит о том, что вы благодарите от всей души, и означает глубокое уважение к человеку. Особенно большое значение имеет поклон начальнику и пожилому человеку."
Лучшее выражение благодарности во Франции – улыбка. Принято говорить "спасибо" всем и по любому поводу. Французы в этом отношении русских не понимают.
Диана Бурье, преподаватель французского языка Французского культурного центра: "В России слово "спасибо" я слышу далеко не так часто, как во Франции. Видимо, для русских слово "спасибо" более значимо. Во Франции говорят "спасибо" за каждую мелочь."
Сотрудники Государственной телерадиокомпании "Нижний Новгород" не раз принимали участие в решении проблем телезрителей, и было очень приятно слышать слова благодарности в адрес телекомпании. Мы тоже говорим "спасибо" нашим зрителям.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку