В Нижнем Новгороде завершился первый этап Межрегионального чемпионата школьной лиги по баскетболу

14:32
11.01.10
0
749
В Нижнем Новгороде завершился первый этап Межрегионального чемпионата школьной баскетбольной лиги. Соревнования всероссийского масштаба для учащихся проводятся уже 3 год, нижегородцы присоединились к баскетбольным регионам во 2 раз.

Чемпионат состоит из нескольких этапов. Борьбу за выход в межрегиональный суперфинал спортсмены начинают в своих районах.
Игроками этого чемпионата являются обычные школьники. В этом году в матчах зонального этапа выступили 273 коллектива из 32 муниципальных районов Нижегородской области. При оставлении команд возраст не имел значения, главное – желание играть.
В прошлом году, пройдя 2 этапа, путёвку в суперфинал выиграли ученики школы №97 Ленинского района. Однако победить в прошлогоднем чемпионате им не удалось, но такой шанс вновь может появиться. В этом году борьба в Нижнем Новгороде велась в 2 зонах: город был поделён на зоны: "север" и "юг".
В финале зоны "юг" команде школы №97 в напряжённой игре с баскетболистами из школы №105 Автозаводского района со счётом: 42:37, - удалось вырвать право продолжить борьбу за выход в суперфинал.
Кого-то, заметив в школьном чемпионате, приглашают в баскетбольные клубы, кого-то приглашают принять участие в юношеском Чемпионате мира по баскетболу. Те же, кто уже выходит из школьного возраста, могут и дальше совершенствовать своё мастерство.
Победители и призёры 1 этапа получили свои награды. Чемпионами зоны "север" стали учащиеся школы №21 Московского района. Здесь же в соревнованиях девушек победу одержали ученицы школы №172. Кстати, в прошлом году эта девичья команда Московского района стала 2 в Нижегородской области
Главный приз у девушек из зоны "юг" завоевали прошлогодние обладатели золота в этой зоне - баскетболистки школы №24 Советского района.
Чемпионы выявлены, однако для этих победителей всё только начинается: впереди полуфинал и финал Нижегородской области, а затем главный межрегиональный тур. Если удастся выиграть, то, возможно, именно нижегородская команда отправится в Париж, где сможет побывать в качестве зрителей на Кубке Европейских чемпионов по баскетболу.