В Нижегородской области активизировались производители нелегальной незамерзающей жидкости

14:58
14.01.10
0
1014
Стоит такая "незамерзайка" раза в 2-3 дешевле. Вполне естественно, что автомобилисты клюют на подобную уловку. Правда, многие даже не подозревают, какую опасность может нанести такая экономия.


Открыть полностью

Производство нелегальной незамерзающей жидкости наладили прямо в гаражах на окраине Нижнего Новгорода и области. Почти 50 тысяч литров контрафакта нижегородские оперативники изъяли за год. Информацию о некачественном стеклоочистителе предоставляли сами автомобилисты.
Людмила Лежнева, коммерческий директор компании-производителя незамерзающей жидкости: "Незамерзайка" не может стоить меньше 100 рублей. Продукция по более низкой цене должна насторожить."
Производство "незамерзайки" на основе метанола в России запрещено. Однако мошенникам выгодно преступать закон - этот спирт самый дешевый. Водителей обманывают, указывая на этикетках синонимы метанола: древесный спирт или карбинол.
Распознать качественную жидкость можно по запаху: настоящая "незамерзайка", произведенная на основе изопропилового спирта, имеет резкий запах, а ядовитый метанол, наоборот, почти не пахнет. Поэтому если стеклоомыватель пахнет яблоком или карамелью, то скорее всего в бутылке находится метанол. Мошенники отсутствие запаха маскируют пахучими отдушками, а добросовестные производители лишь приглушают естественный запах незамерзающей жидкости.
Если после поездок в автомобиле начинаются головные боли и ухудшается зрение –  это еще одно доказательство, что стеклоочиститель произведен на основе метанола. Водители должны помнить, что сейчас у правонарушителей - сезон продаж. Зимой "незамерзайка" раскупается очень быстро. Поэтому проверки продолжаются.
Если Вы тоже столкнулись с продажей поддельной или некачественной незамерзающей жидкости, можно позвонить на "Горячую" линию Центра по борьбе с правонарушениями потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД по Нижегородской области по телефону: 241-97-59.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку