Чем может закончиться купание в проруби в Крещенскую ночь?

11:18
19.01.10
0
747
Сегодня один из главных православных праздников – Крещение Господне или Богоявление. Считается, что своим крещением в реке Иордан Христос освятил всю воду, поэтому по старинной традиции в Крещенскую ночь принято совершать омовения в прорубях. Чем может закончиться испытание для тела без участия души?


Открыть полностью
Для желающих приобщиться к этой традиции в районах Нижегородской области было оборудовано 36 купелей, 9 из них - в Нижнем Новгороде. Каждый год крещенские купания привлекают все больше людей, но среди них есть много тех, кто забывает об истинном смысле праздника и обряда.
"Береженого Бог бережет". Прежде чем прорубь станет местом для омовений, дно водоема тщательно обследуют водолазы. Без предварительной подготовки ни одну прорубь до принятия купальщиков не могут допустить.
Вся смена спасателей, дежурящих в ночь с 18 на 19 января, обеспечивала безопасность в местах купаний на территории Нижнего Новгорода. Сотрудники МЧС даже сравнивают крещенские купания с массовыми беспорядками. Случаев гибели людей пока удавалось избежать. Однако заболевших, по словам медиков, после спонтанного погружения в прорубь всегда хватает.
Наталья Макарова, заведующая организационно-методическим отделом ГУ "Нижегородский областной врачебно-физкультурный диспансер": "Категорически нельзя купаться людям с хроническими заболеваниями, детям до 18 лет. Результатом купания в ледяной воде может стать шок от переохлаждения или обострения хронических болезней, пневмония."
К омовению в крещенской проруби врачи советуют готовиться с лета, постепенно приучая организм к холодной воде. Однако для православного человека путь к крещенской проруби обязательно должен лежать через храм.
К обязательным погружениям в прорубь церковь никого не призывает, тем более, если нет телесных сил. Куда более важным считается участие прихожан в обряде освящения воды. Святая вода приносит исцеление только верующему человеку. Без веры никакая вода, даже самая холодная, здоровье не подарит и грехи не смоет.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку