Нижегородцы продолжают задавать вопросы по валоризации пенсии

09:01
21.01.10
0
743
В общественной приемной губернатора и Правительства Нижегородской области прошла "Горячая" телефонная линия по вопросам валоризации пенсии. 2 часа сотрудники пенсионного фонда отвечали на вопросы нижегородцев и жителей региона. С 1 января 2010 года произошла валоризация пенсий. 160 тысяч пенсионеров получили деньги по-новому расчету еще в декабре.


Открыть полностью

За 2 часа телефоны в приемной губернатора буквально "раскалились". По словам сотрудников пенсионного фонда, о валоризации говорят уже несколько месяцев, но вопросы все еще остаются.
Наталья Баранова, заместитель начальника отдела назначения пенсий отделения пенсионного фонда России по Нижегородской области: "Получив пенсию в новом размере, люди пытаются выяснить, по какой формуле произведен расчет и правильно ли он произведен."
В пенсионном фонде пришлось пересчитать 952 тысячи нижегородских пенсий. Денежная прибавка составила от 100 до 2500 рублей. Однако в любом случае размер пенсии должен быть не меньше прожиточного минимума, который устанавливает регион. В Нижегородской области этот порог составляет 4587 рублей.
Максимальный эффект от валоризации ощутили те, кому уже за 80 лет. Чем больше "советский" стаж, тем больше рост пенсии.
Всем сомневающимся специалисты обещали помочь и еще раз все пересчитать. В перерасчете учитываются все социальные выплаты и льготы, которые предоставляются пенсионеру: и проездные, и жилищные, и ветеранские.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку