Администрация Нижнего Новгорода вынесла решение в отношении нарушения закона при продаже Центрального рынка

10:23
21.01.10
0
734
Можно ли было продавать нижегородский Центральный рынок арендатору? Администрация города обнародовала свою позицию.


Открыть полностью

Накануне прокуратура Областного центра усмотрела нарушение российского законодательства при заключении сделки купли-продажи рынка. Претензии касались, в первую очередь, размеров торговых площадей, подлежащих приватизации.
Прокуратура указала на федеральное законодательство, по которому арендатор имеет преимущественное право выкупа помещения у муниципального собственника, только если его площадь составляет не более 1000 квадратных метров. Центральный же рынок занимает территорию более 10,5 тысяч квадратных метров.
По мнению городских чиновников, возможность для продажи здания дал областной закон "О реализации права на приобретение арендуемого имущества". Этот документ не ограничивает площадь приобретаемых помещений. При этом, как заверили в комитете по управлению городским имуществом, региональный закон не противоречит положениям федерального.
Ольга Бочканова, заместитель главы администрации города Нижнего Новгорода, председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами: "В соответствии с этим областным законом в ноябре 2009 года администрация Нижнего Новгорода заключила договор купли-продажи имущества в порядке реализации федерального закона и передало собственность с оплатой в рассрочку имущества Центрального рынка ООО "Аналитика"."
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку