В нижегородской мэрии подвели итоги корректировки Генерального плана развития города

08:57
22.01.10
0
998
Социально-направленным и экологически ориентированным должен стать Нижний Новгород через 20 лет. В нижегородской мэрии прошел круглый стол, где был подведен итог обсуждений градостроительной стратегии. За 2009 год нижегородцы внесли несколько тысяч предложений по корректировке Генерального плана развития города.


Открыть полностью

С учетом всех замечаний Генплан развития Нижнего Новгорода обновился почти на 1/3. Решено, что будет построена зона деловой активности на слиянии 2 рек "Сити-Стрелка" и не будет создан "Globe Town" на территории Борской поймы.    
К 2030 году планируется строить свыше 1 миллиона квадратных метров нового жилья ежегодно. Также отменили проект расширения городских границ. Новые площадки должны освободиться после переноса за пределы Нижнего Новгорода некоторых предприятий и освоения пустующих земель. Введение округов вместо районов отменено.  
Все зеленые зоны города останутся в целости и сохранности. Некоторые из них, например, Автозаводский парк, в первоначальном варианте Генплана должны были лишиться части территории. Однако горожане отстояли "легкие города" на публичных слушаниях.
Будет организовано больше пешеходных улиц, особенно в центре города, расширится сеть экологичного транспорта, троллейбусов и метро. Кроме того, планируется построить больше автомобильных развязок.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку