В Приволжской столице прошел конкурс "Инновации региона-2009"

09:47
22.01.10
0
643
Привлечь инвесторов и внедрить инновации в производство было целью конкурса "Инновация региона-2009", который прошел в Нижнем Новгороде. Победителей наградил губернатор области Валерий Шанцев. Среди участников: 28 нижегородских предприятий, разрабатывающих и внедряющих новейшие технологии в производство.


Открыть полностью

В инновационном конкурсе победил проект "Твердая мозговая оболочка". Это единственное спасение для человека с черепно-мозговой травмой или опухолью мозга. Такую "заплатку" ставят нейрохирурги. Вполне возможно, что она имеет свойства матрицы: под ней начинает восстанавливаться живая мозговая оболочка. Для этого проекта специально разработали композицию, оборудование и технологию.
Из 28 инновационных проектов дипломы победителей получили только половина участников. Проект "Антикризисный дом" уже реализуется. Строители придумали, как сделать квартиры дешевле: экономят на этажности. Вместо 17 этажей строят 10 с 1 грузо-пассажирским лифтом. Отделка таких домов ничем не отличается от других. Проект одобрили не только чиновники, но и люди: на квартиры в антикризисные дома сейчас стоят в очереди 500 семей.
Чтобы поддерживать инноваторов в ближайшее время в Правительстве области создадут единую структуру. Она будет координировать инновационную деятельность. Сегодня доля инновационных проектов в общем объеме производства Нижегородской области составляет примерно 4%. Задача ближайшего будущего – освоить как минимум 1/4 всего регионального производства.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку