Нижегородцы из-за недостроенных по государственной программе квартир будут обращаться в суд

10:15
25.01.10
0
1601
Такое решение было принято на заседании регионального Правительства. Застройщикам грозят штрафными санкциями.


Открыть полностью

Когда люди самостоятельно вкладывают деньги и не получают квартиры, ответственность за выбор застройщиков лежит на них самих, а когда тратятся государственные деньги, а люди при этом жилье не получают, ответственность - на Правительстве.
На сегодняшний день из 511 квартир под расселение оформляются только 168, а 318 до сих пор не сданы, хотя деньги на них по линии фонда реформирования ЖКХ из городской казны предусмотрены. Застройщики проблемных домов объясняли отставание строительства объективными сложностями: 1 дом не успели сдать из-за обрушения на соседний дом строительного крана, у компании-застройщика 2 зданий в микрорайоне "Печерская Гряда" возникли финансовые проблемы из-за экономического кризиса.
Правительство, тратя бюджетные деньги на покупку квартир под расселение ветхого фонда, выбирало застройщиков, у которых дома отличаются высокой степенью готовности. Это было основное условие конкурса по заключению госконтракта.
Никита Гурьев, министр социальной политики Нижегородской области: "От каждого участника конкурса мы получили подписанные официальные заверенные документы по стоимости выполненных работ и в рамках закона сделали вывод, что строительная готовность домов есть."
Объяснения всех действующих сторон этого процесса понятны, только от этого не легче людям, которые уже давно ждут переселения и нормальных условий для жизни.
Таким образом, прошлогоднюю программу по расселению ветхого и аварийного фондов завершать придется с опозданием – до конца первого квартала 2010 года. В Правительстве Нижегородской области заверили, что выполнение программы возьмут под особый контроль.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку