В Приволжской столице завершилась прокурорская проверка по делу о нижегородских призывниках

09:21
26.01.10
0
1613
Стали известны результаты прокурорской проверки по делу о нижегородских призывниках. 14 призывников якобы силой удерживали в военкомате при помощи сотрудников отряда милиции особого назначения.


Открыть полностью

Затем их увезли на призывной пункт, где молодым людям пришлось провести ночь. По их словам, им не разрешали встречаться с родителями и говорили, что отправят на военную службу в тот же день. На следующий день молодые люди обратились в военную прокуратуру.
В ходе проверки, проведенной военной прокуратурой Нижегородского гарнизона, в работе должностных лиц военкомата Нижегородского района было выявлено нарушение. Оно заключается в том, что ребят не имели права отправлять на сборный пункт в Дзержинск, так как они не завершили прохождение медкомиссии.
Наталия Земскова, помощник военного прокурора Московского военного округа: "Нарушение законодательства со стороны должностных лиц военкомата по Нижегородскому району заключается в том, что во время проведения медкомиссии у них не были взяты анализы и они были направлены на сборный пункт. Насильственного захвата не было. По результатам проверки, военному комиссару Нижегородской области вынесено предписание по устранению нарушения закона и привлечении виновных к ответственности."  
Все молодые люди проходят медкомиссию заново. По ее результатам станет известно, отправятся ли они служить во время весеннего призыва 2010 года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку