Появятся ли в Нижегородской области платные дороги?

09:21
1.02.10
0
590
Из федерального бюджета на строительство дорог Нижегородский регион в 2010 году получит только кредит. Выход состоит в частном капитале. Депутаты областного Законодательного собрания приняли в первом чтении законопроект "О частно-государственном партнерстве".


Открыть полностью
Было решено привлечь инвесторов, которые сами возместят свои расходы на строительство автотрасс, к примеру, за счет введения платы за проезд по ним. В помощь потенциальным инвесторам Правительство России утвердило свод правил пользования платными дорогами.  
За границей расходы на проезд по коммерческим дорогам не превышают нескольких процентов от бюджета семьи со средним достатком, при том, что протяженность таких участков достигает сотен километров.
Участок федеральной трассы "Дон" в Липецкой области длиной почти 18 километров уже не первый год является платным. По новым правилам пользования платными дорогами в перечень услуг коммерческой автомагистрали включена эвакуация и суточная стоянка.  
Существующую сеть платных дорог федеральное Правительство намерено увеличить до 20 тысяч километров к 2030 году. Отвечать за них станет вновь созданная государственная компания "Росавтодор". Уже нынешней весной ей будут переданы несколько трасс федерального значения.
На вопрос об оплате проезда по коммерческим трассам Министерство транспорта России уже ответило, что тариф составит от 1 до 5 рублей. На вопрос о магистралях-дублерах пока однозначного ответа нет.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку