15 нижегородцев примут участие в зимней Олимпиаде-2010 в Ванкувере

10:25
8.02.10
0
915
Несколько дней осталось до открытия зимних Олимпийских игр в Ванкувере. 15 нижегородцев вошли в состав российской олимпийской сборной. Представительство нижегородцев в олимпийской сборной по зимним видам спорта по сравнению с 2006 годом значительно возросло.


Открыть полностью

Главный старожил нижегородцев-олимпийцев – это конькобежец Дмитрий Лобков. Ванкувер-2010 для него - уже 3 олимпиада после Солт-Лейк-Сити и Турина. Для трамплиниста Дениса Корнилова и биатлониста Николая Круглова канадские игры станут вторыми. Круглов является вице-чемпионом Турина, он разделил успех российской серебряной эстафетной сборной.
Наиболее реальными претендентами на медали являются дебютанты – саровские лыжники Ирина Хазова, Петр Седов и нижегородец Сергей Ширяев. Хазова неоднократно брала медали на этапах Кубка мира, Ширяев был пятым на этапе "Тур де Ски", а Седов собрал полный комплект медалей на Чемпионате мира среди юниоров. Не стоит забывать о 8 хоккеистках нижегородского "СКИФа", а также о летающем лыжнике Павле Карелине.
Ванкувер стал настоящим прорывом для нижегородского олимпизма. 15 спортсменов в российской сборной, 3 лыжника, 2 трамплиниста – это общий рекорд и рекорды в отдельных зачетах по видам спорта.
Такое представительство заставляет в очередной раз посетовать на отсутствие в Нижегородской области базы для спорта высших достижений. Стадион "Труд" по-прежнему ждет крыши, а разговоры о биатлонной трассе и новых трамплинах уже не воспринимаются всерьез.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку