Нижегородские школьники построили мост без единого гвоздя

09:06
10.02.10
0
923
Модели вертолетов, образцы вооружения, мост, построенный без единого гвоздя - все это можно было увидеть в нижегородской школе №186. Ее ученики представили свои идеи на суд комиссии. Лучшие экспонаты отобрали для участия в районной выставке детского технического творчества.


Открыть полностью

5-классник Влад Будиков продемонстрировал, как выглядит настоящая римская катапульта. Ее чертежей не нашлось в сети Интернет, поэтому пришлось посидеть в библиотеке. Однако результат того стоил. Как и положено оружию, катапульта стреляет, правда не стрелами, а специальными камешками.  
Другой экспонат – мост, который построен без единого гвоздя и удерживает себя сам. Идея принадлежит Леонардо да Винчи. 5 веков назад он предложил ее турецкому султану. Правда, необычный мост перекинули в Стамбуле через бухту "Золотой Рог" только в 2008 году. Нижегородские школьники построили конструкцию на уроке технологии.
Любая конструкция на выставке юных техников – не только отличный способ проверить смекалку.
Елена Ястребова, директор МОУ Дополнительного образования детей "Станция юных техников": "В рамках этой выставки есть возможность участия в конференциях. Если ребенок удачно защититься, то у него будут льготы при поступлении в ВУЗ."
Помощником в осуществлении идеи Тани Тропичевой стал компьютер. Школьница придумала электронный журнал для учителя, который избавит от бумажной волокиты. Здесь есть база с фотографиями и данными всех учеников, их оценки, информация о родителях. Кстати, Таня предлагает отправлять им письма по электронной почте, чтобы легче было следить за успеваемостью детей.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку