Нижегородская программа по утилизации автомобилей будет действовать параллельно с федеральной с 8 марта 2010 года

08:54
11.02.10
0
1000
Выгоднее сдать в утиль, чем продать. Для сотен машин последним рубежом станет 8 марта. Именно тогда стартует одна из самых ожидаемых федеральных программ по утилизации автомобилей. Нижегородская программа по утилизации будет действовать параллельно с федеральной. Как это будет происходить, и готова ли область ввести программу в действие?


Открыть полностью
Дилеры, чей список сейчас утверждают на федеральном уровне, будут обменивать машины в возрасте от 10 лет на деньги. Главное, чтобы в собственности автомобиль находился более 1 года.
Алексей Рахманов, директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Министерства промышленной торговли России: "Схема будет действовать следующим образом: гражданин привозит машину в дилерский центр, оплачивает 3000 рублей за услуги пункта по утилизации и оставляет машину по доверенности. Если машина не на ходу, гражданину придется оплатить услуги по ее транспортировке. Далее дилер снимает авто с учета в ГИБДД и перевозит ее на площадку утилизации. Бланк с отметками ГИБДД и площадки утилизации возвращаются к дилеру. На его основании гражданин может купить новый автомобиль со скидкой в 50 тысяч рублей. Таким образом, чистая выгода составляет 47 тысяч рублей."
Механизм выдачи компенсации пока прорабатывается, но уже известно, что потратить ее удастся только на новое авто, произведенное в России. Важное условие обмена – автомобиль должен быть на ходу. При этом нет ограничений по весу автомобиля.
Нижегородская программа по обмену старых авто работает уже почти год и мирно продолжит существование вместе с федеральной. За старую машину можно выручить 100 тысяч рублей, если она подойдет под требования федеральной и областной программ. Вырученные средства должны пойти на покупку продукции Горьковского автозавода.
Региональные предприятия по переработке уже готовы к запуску программы, ждут только решения Министерства промышленной торговли.
Компании-победители будут разбирать машины на отдельные элементы. Отсортированный утиль будут перерабатывать заводы области. Им предстоят 8 месяцев интенсивной работы. Нижегородская программа будет действовать весь год, федеральная программа проработает до 1 ноября 2010 года.  
В федеральной программе утилизации хотят участвовать 12 компаний Нижегородского региона. Их заявки в Министерство промышленности и торговли России уже отправлены. На этой неделе стало известно, какие предприятия будут утилизировать машины в Московской и Ленинградской областях. Их список появился на Интернет-сайте Минпромторга. Дата рассмотрения заявок по Нижегородской области пока неизвестна.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку