Нижегородский архив готовит экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне

09:52
12.02.10
0
1297
В преддверии юбилея Победы Нижегородский архив готовит свою экспозицию: уникальные документы, схемы оборонительных рубежей Горьковской области, военные фотографии того времени.


Открыть полностью
Железобетонный пулеметный колпак стоит на пригорке уже почти 60 лет. Все остальные давно растащили по селам, чтобы использовать в качестве емкостей для воды. Эту огневую точку линии обороны Горького нашли мальчишки из деревни Лаптево.
Колпак стоит так же, как в 1941 году: амбразурой на юго-запад. На холме есть несколько вырытых ям. В них должны были укрывать тяжелую технику или устанавливать пулеметы. Прямо у пригорка раскопаны противотанковые рвы.  
16-летнюю Нину Тюсову вместе с другими девчонками мобилизовали на окопы. В одну квартиру поселили 10 человек. Осень в тот год была очень холодной, и зима началась рано. В морозную погоду окопники работали по 10 часов в день. На фотографии известного нижегородского фотографа Нисона Капелюша Нина Тюсова себя узнала сразу.
В областном архиве показывают документы 1941 года, постановления, приказы, списки мобилизованных, в которых значились полмиллиона человек, возводящих рубежи. Горьковская область была в ближнем тылу. Оборонительный рубеж прошел по берегам Волги, Оки и вокруг Горького - всего 1134 километра.
Согласно архивным документам, ежедневная норма окопника составляла чуть больше 1 кубометра земли. Многие женщины перевыполняли ее в 5 раз. За 2 месяца было вырыто 12 миллионов кубометров земли, что составляет примерно 3/4 того объема земли, который был использован при строительстве Ферганского канала.
Десятки строителей Горьковской обороны тогда получили ордена и медали "За оборону Москвы".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку