В России отменена обязательная сертификация продуктов питания и косметики

08:16
16.02.10
0
946
Продукты питания и косметика оказались вне контроля. Отменена обязательная сертификация этих товаров. В связи с этим многие эксперты прогнозируют увеличение некачественного продукта на прилавках до 90%.


Открыть полностью

Обязательную сертификацию отменили. Эксперты говорят, что заполнить декларацию, как того требует новый закон, предпринимателю ничего не стоит. Теперь не нужны ни проверки предприятий, ни экспертизы товара. Доказательства безопасности продукта производитель продумывает сам.    
Наталья Брикач, главный специалист Нижегородского центра сертификации: "Мы будем принимать те документы, которые принесет нам заявитель. Сейчас потребитель остается один на один с изготовителем и продавцом. В новом постановлении не оговаривается срок действия декларации."
Производители и продавцы уверены, что эта мера очистит рынок от фальсификатов. Те, кто уверен в своей продукции, не остановятся на декларации, а будут проходить добровольную сертификацию.
Председатель перерабатывающего кооператива Александр Чистяков показывает сертификат качества на мясные продукты и полуфабрикаты. По его словам, с добровольного согласия производителя эксперты проверяют все: условия производства, место хранения, перевозки, сырье и конечный продукт. В торговых точках делают контрольную проверку.    
Елизавета Зудина, директор торговой компании: "Я считаю, что именно отменой обязательной сертификации мы заставим директоров магазинов лучше следить за продукцией. Раньше они считали, что если есть сертификат, то с них ответственность снята. Теперь они будут вынуждены тщательно вести контроль за продуктами."
В каждом крупном магазине есть свои специально обученные люди, которые проверяют каждую партию товара на безопасность. С одной стороны, теневым производителям станет легче, так как сертификат не нужен. Проверки Роспотребнадзора могут проходить только раз в 3 года и только с разрешения прокуратуры.
Однако с другой стороны, попасть на прилавки без внятного подтверждения безопасности и качества продукта теперь вряд ли удастся.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку