Арбитражный суд Нижегородской области назначил экспертизу по делу об аварии на нефтепродуктпроводе "Альметьевск – Нижний Новгород"

10:01
17.02.10
0
1352
Представители экспертной организации выехали в рыбхоз, который больше всего пострадал в результате аварии. В марте 2007 года в Кстовском районе в результате разрыва трубы вылилось 300 тонн дизельного топлива в почву и воду. Вся рыба погибла.


Открыть полностью
Работы в хозяйстве нет. Пруды все заросли травой, а в той воде, которая есть, гибнет все живое.  
В Арбитражном суде Нижегородской области, где сейчас рассматривается дело, рыбхоз рассчитывает на возмещение ущерба в размере 12 миллиардов рублей.
Суд назначил независимую экспертизу. Дамбы, плотины, шлюзы не использовались с момента аварии, и теперь важно понять, нужен им ремонт или нет. Они должны держать 3,5 миллиона кубометров воды. Дальше по течению находятся деревня и дачный поселок.
В первый день эксперты ознакомились с объектом.
Владимир Воронцов, заместитель руководителя по экспертной деятельности экспертного центра: "В соответствии с определением Арбитражного суда Нижегородской области нами будет составлена структура исследования, которая будет включать отбор проб на загрязнение."
Пробы грунта будут брать на разной глубине с интервалом в 20 сантиметров. Эксперты определят объем загрязнения, потом объем восстановительных работ и в итоге оценят материальный ущерб.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку