Нижегородская автоинспекция начинает борьбу с использованием ксенона в фарах автомобиля

09:26
25.02.10
0
625
Нижегородская автоинспекция сосредоточилась на борьбе с самопальным ксеноном. Сотрудники ГАИ решили разъяснить, как можно и нельзя использовать различные лампы в фарах.


Открыть полностью
Лишение прав за использование ксенона - жестокая кара за яркое появление на дороге, которая прописана в Уголовном кодексе РФ от 2008 года. Письмо Научно-исследовательского и экспериментального института автомобильной электроники и электрооборудования внесло ясность: в нем были описаны причины "слепоты" на дорогах и приборы, ей препятствующие, а также назван "виновник" - нештатная газоразрядная лампа. Тот, кто установит её в патрон для обычной лампочки накаливания, нарушит сразу несколько статей.
Если ксенон установили на заводском конвейере, водитель может ездить спокойно. Если же он установлен после переоборудования и конструкцией не предусмотрен, встретить инспектора на дороге означает потерю номера и ксеноновых ламп, которые сотрудник ГИБДД может снять на месте остановки. Чтобы исправить нарушение, водителю дают 24 часа. Дело уходит суд. Прав можно лишиться на срок от 6 месяцев до года.
По словам профессионалов, установленный ксенон может быть безопасен. Водители просто не умеют им пользоваться. Тем временем, число "ослепленных" водителей на дорогах растет. Если в 2008 году подобных случаев было 7, то в 2009 году их число увеличилось в 4,5 раза.
Нерегулируемый ксенон по свету и цвету виден издалека. Неродной галоген выдают и маркировки на фарах. Инспекторы признают, что обширной практики лишений за ксенон пока нет.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку